Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ночи под открытым небом
Ночи под открытым небом
Жертвы стихии боятся возвращаться домой
Вторник, 14.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

В результате двух землетрясений на северо-западе Ирана погибли 306 человек. Как сообщает АПА со ссылкой на агентство IRNA, эти цифры привела министр здравоохранения Марзия Вахид Дестджерди в своем отчете парламенту страны. По ее словам, 3037 человек получили ранения, 2011 из них получают медицинскую помощь в зоне землетрясения, остальные же помещены в больницы.

Власти провинции Восточный Азербайджан, пострадавшей от стихии, не исключают, что число жертв может вырасти. Как передает AZE.az, спасатели продолжают разбирать завалы и искать выживших. Тысячи человек прошедшую ночь провели в палатках или под открытым небом. По словам представителя иранского Красного полумесяца, около 16 тыс. человек были вынуждены покинуть дома и сейчас находятся во временных жилищах. Два землетрясения силой 6,4 и 6,3 балла произошли в субботу близ города Тебриз. Эпицентр первого землетрясения находился в 60 км от Тебриза на глубине 10 километров под землей. Второй подземный толчок произошел рядом с городом Варазкан. За землетрясениями последовало несколько афтершоков. В результате стихии, по меньшей мере, шесть деревень разрушены полностью, всего пострадало 60 населенных пунктов. Серьезный ущерб нанесен и постройкам в близлежащих городах Ахар и Герис. Землетрясения не редкость в Иране, находящемся в зоне повышенной сейсмической активности. Самое сильное землетрясение в Иране произошло в декабре 2003 года, тогда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 погибли около 30 тыс.

Arrayчеловек, был полностью разрушен древний город Бам на юго-востоке страны. По словам замглавы иранского МВД Хасана Кадами, в регионе разрушено более 110 деревень. "В настоящее время все завалы расчищены, под обломками домов никого нет. Предпринимаются все необходимые меры для предоставления населению помощи", - цитирует Кадами РИА "Новости". Вчера же в Саатлинском районе Азербайджана было зафиксировано землетрясение. Как передает сайт Республиканского центра сейсмологической службы, согласно предварительным данным, в Саатлинском районе в 22.13 по местному времени в 20 километрах к западу от города Саатлы были зафиксированы подземные толчки. Землетрясение не ощущалось. Из-за землетрясения в Иране 11 августа на территориях Физулинского района Азербайджана, освобожденных от оккупации, пострадало несколько домов. Об этом АПА сообщил завотделом по работе с территориальными органами исполнительной власти Физулинского района Меджнун Намазалиев. По его словам, в исполнительную власть поступили сведения о том, что в результате землетрясения в городе Горадиз, а также в населенных пунктах вокруг него на стенах домов образовались трещины. В настоящее время информация уточняется. Официальный представитель исполнительной власти сказал, что, возможно, после составления списка пострадавших строений будет принято соответствующее решение по их восстановлению. Сразу после трагедии президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил соболезнования президенту Ирана. На официальном сайте президента АР говорится, что Ильхам Алиев направил соболезнования президенту Исламской Республики Иран Его превосходительству господину Махмуду Ахмадинежаду в связи с катастрофическим землетрясением и его жертвами: "Уважаемый господин президент! Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах и разрушениях в результате сильного землетрясения, произошедшего на северо-западе вашей страны. Разделяя ваше горе в эти тяжелые минуты, лично от себя и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования вам, родным и близким погибших, братскому народу Ирана, желаю исцеления раненым и пострадавшим, скорейшего устранения последствий стихийного бедствия. Аллах рехмет элясин!"

Согласно поручению президента Ильхама Алиева, Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана направило гуманитарную помощь Ирану. Отметим, что в Иран с Бакинской базы войск гражданской обороны МЧС направился грузовой караван. В караван вошли 25 грузовых автомашин. В гуманитарный груз вошли продовольствие, вода, а также 40 тонн муки, 460 палаток и тысяча комплектов постельного белья. Несмотря на то, что число жертв субботнего землетрясения в северо-западной иранской провинции Восточный Азербайджан уже достигло более 300 человек, а еще 2,5 тыс. человек получили ранения, Исламская Республика в воскресенье отказалась от иностранной помощи для пострадавших. Как сообщает агентство ISNA, посол Японии в Тегеране Киничи Комано заявил на встрече с заместителем министра иностранных дел Ирана Мехди Ахундзаде, что его страна готова оказать необходимую гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения. Кроме того, Сингапур, Тайвань, Германия, Турция, организация "Врачи без границ" и представительство ЮНИСЕФ в Тегеране также предложили свою помощь Ирану.

Тем не менее, официальный представитель организации Красного полумесяца Ирана Пуя Хаджиан заявил, что необходимости в иностранной помощи нет, сообщает ISNA. Министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар также отвергнул предложения об иностранной помощи.

В то же время губернатор пострадавшего от землетрясения Ахара Реза Садиги сообщил, что в городе серьезно не хватает продуктов питания и других необходимых запасов. По его словам, процесс оказания помощи жертвам землетрясения идет очень медленно.

Между тем иранские власти заявили о том, что смогли опознать только 142 человека из 300 жертв землетрясения. Группа судмедэкспертов столкнулась с трудностями из-за больших расстояний в данной провинции, жаркой погоды и проблем с транспортировкой тел в соответствующие медицинские учреждения. Кроме того, существенной помехой стал, по словам главы управления судебно-медицинской экспертизы Бахрама Самадирада, тот факт, что во многих деревнях умерших, согласно мусульманской традиции, хоронят до захода солнца, не получив соответствующих документов на захоронение. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранский народ к терпению и смирению. Жители столицы начали сдавать кровь, чтобы оказать помощь пострадавшим в результате землетрясения.

Среди жертв и пострадавших во время землетрясения в Иране граждан Азербайджана нет, сообщил 1news.az официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев. По его словам, сотрудники Генконсульства Азербайджана в Тебризе посетили центральный штаб по ликвидации последствий землетрясения. "В штабе заявили, что на сегодняшний день граждан Азербайджана среди жертв и пострадавших нет", - отметил Э.Абдуллаев. Сотрудники генконсульства провели встречи и с представителями иранских госструктур, которые также отметили отсутствие на данный момент граждан Азербайджана среди жертв трагедии. Генконсульство продолжает работать над расследованием и уточнением данного вопроса, подчеркнул Э.Абдуллаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Армения не уверена в себе,

Армения и Азербайджан оказались в заложниках

Сирийский синдром России

Гаитяне пытаются выжить,

Президент Гаити отказался от продовольственной помощи

Другие новости раздела
 
"Попытки связать ислам с террором - большой грех и большое преступление"
Ильхам Алиев принял послов и глав диппредставительств мусульманских стран

Ликвидация киосков в Баку
"Только за последние полтора месяца изъят 41 киоск в центре города"

Осужден за отказ платить дань руководству?
Пресс-служба МВД отказывается от комментариев

Прокуратура Баку вносит ясность




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика